| coupe 2018 | |
|
+5cedrick2 ballack150 perigord alexouil33 cytep33 9 participants |
|
Auteur | Message |
---|
cytep33 Langue pendue
Nombre de messages : 10988 Age : 51 Date d'inscription : 18/01/2008
| Sujet: coupe 2018 Jeu 15 Fév 2018 - 16:38 | |
| Règlement
Organisation Cette année nous sommes 56 sur la ligne de départ Il y aura d'abord 2 tours préliminaires pour passer de 56 à 40 puis de 40 à 32 puis élimination directe à partir des seizièmes de finale
La 1ère phase (Du Het Nieuwsblad jusqu'à Gand Wevelgem)va voir s'opposer 8 groupes de 7 joueurs,il y aura 5 qualifiés par groupe pour descendre à 40 joueurs Pour chaque course: -le meilleur du groupe se verra attribuer 10 points -le 2ème du groupe 8 points -le 3ème du groupe 6 points -le 4ème du groupe 4 points -le 5ème du groupe 3points -le 6ème du groupe 2 points -le 7ème du groupe 1 point
Calendrier de la 1ère phase -Het Nieuwsblad -Strade Bianche -Paris Nice -Tirreno Adriatico -Milan San Remo -Tour de Catalogne -Grand Prix E3 -Gand Wevelgem En cas d'égalité entre 2 joueurs au bout des 8 courses,c'est le nombre réels de points inscrits sur ces 8 courses qui va servir à les départager
Constitution des groupes 16 têtes de séries établies à partir du classement final 2017,tirage au sort intégral pour les 40 autres joueurs Groupe 1 tête de série 1 et 16 Groupe 2 tête de série 2 et 15 Groupe 3 tête de série 3 et 14 ... Groupe 8 tête de série 8 et 9
La 2ème phase va voir s'opposer 8 groupes de 5 joueurs,il y aura 4 qualifiés par groupe pour descendre à 32 joueurs qualifiés Pour chaque course: -le meilleur du groupe se verra attribuer 10 points -le 2ème du groupe 8 points -le 3ème du groupe 6 points -le 4ème du groupe 4 points -le 5ème du groupe 3points
Calendrier de la 2ème phase -tour des Flandres -tour du Pays basque -Paris Roubaix -Amstel gold race -Flèche wallonne -Liège bastogne Liège -Tour de Romandie En cas d'égalité entre 2 joueurs au bout des 7 courses,c'est le nombre réels de points inscrit sur ces 7 courses qui va servir à les départager
Constitution des groupes -Les 8 vainqueurs de groupe de la première phase et les 8 deuxièmes sont têtes de série et répartis par tirage au sort dans les 8 groupes (2 par groupe) - tous les 5ème de la phase précédente sont répartis par tirage au sort dans les 8 groupes -les 16 autres qualifiés sont répartis par tirage au sort (2 par groupe)dans les 8 groupes
16ème de finale :début des matches à élimination directe Tirage au sort des rencontres
Le vainqueur de groupe qui aura le plus de points est désigné tête de série n°1 Le vainqueur de groupe qui aura le 2ème plus grand nombre de points est désigné tête de série n°2 Le vainqueur de groupe qui aura le 3ème plus grand nombre de points est désigné tête de série n°3 ... Le 2ème de groupe qui aura le plus grand nombre de points est désigné tête de série n°9 Le 2ème de groupe qui aura le 2ème plus grand nombre de points est désigné tête de série n°10 ... Le 2ème de groupe qui aura le plus petit nombre de points est désigné tête de série n°16
Tirage au sort intégral des 16 autres qualifiés pour les répartir face aux 16 têtes de série
Calendrier des 16ème de finale -Giro Tour de Californie -Dauphiné -Tour de Suisse -Championnats nationaux
Règlement de la rencontre Pour chaque course,celui qui inscrit le plus de points se voit attribuer deux points,en cas de match nul,les 2 joueurs ont 1 point,le perdant inscrit 0 point En cas d'égalité c'est celui qui a inscrit le plus de points dans les 5 rencontres qui passe
8ème de finale match 1:les vainqueurs des matches auquel participaient les têtes de série 1 et 16 se rencontrent match 2 :les vainqueurs des matches auquel participaient les têtes de série 2 et 15 se rencontrent match 3 :les vainqueurs des matches auquel participaient les têtes de série 3 et 14 se rencontrent match 4 :les vainqueurs des matches auquel participaient les têtes de série 4 et 13 se rencontrent match 5 :les vainqueurs des matches auquel participaient les têtes de série 5 et 12 se rencontrent match 6 :les vainqueurs des matches auquel participaient les têtes de série 6 et 11 se rencontrent match 7 :les vainqueurs des matches auquel participaient les têtes de série 7 et 10 se rencontrent match 8 :les vainqueurs des matches auquel participaient les têtes de série 8 et 9 se rencontrent
calendrier des 8ème de finale -Tour de France -Prudential ride London &Surrey classic -San Sebastien -Tour DE Pologne -Championnats d'Europe en Ligne
Règlement de la rencontre Pour chaque course,celui qui inscrit le plus de points se voit attribuer deux points,en cas de match nul,les 2 joueurs ont 1 point,le perdant inscrit 0 point En cas d'égalité c'est celui qui a inscrit le plus de points dans les 5 rencontres qui passe
Quarts de finale match 9 :vainqueur match 1 contre vainqueur matche 8 match 10 :vainqueur match 2 contre vainqueur matche 7 match 11 :vainqueur match 3 contre vainqueur matche 6 match 12 :vainqueur match 4 contre vainqueur matche 5
Calendrier des quarts de finale -Eneco -Hambourg -Plouay Règlement de la rencontre Pour chaque course,celui qui inscrit le plus de points se voit attribuer deux points,en cas de match nul,les 2 joueurs ont 1 point,le perdant inscrit 0 point En cas d'égalité c'est celui qui a inscrit le plus de points dans les 3 rencontres qui passe
Demi Finale match 13 vainqueur match 9 contre vainqueur match 12 match 14 vainqueur match 10 contre vainqueur match 11 Calendrier des demi-finales -Quebec -Montreal -vuelta Règlement de la rencontre Pour chaque course,celui qui inscrit le plus de points se voit attribuer deux points,en cas de match nul,les 2 joueurs ont 1 point,le perdant inscrit 0 point En cas d'égalité c'est celui qui a inscrit le plus de points dans les 3 rencontres qui passe
Finale vainque match 13 contre vainqueur match 14 Calendrier de la finale -championnats du monde en ligne -tour d'Emilie tour de Lombardie Règlement de la rencontre Pour chaque course,celui qui inscrit le plus de points se voit attribuer deux points,en cas de match nul,les 2 joueurs ont 1 point,le perdant inscrit 0 point En cas d'égalité c'est celui qui a inscrit le plus de points dans les 3 rencontres qui passe
Dernière édition par cytep33 le Jeu 15 Fév 2018 - 20:21, édité 1 fois | |
|
| |
cytep33 Langue pendue
Nombre de messages : 10988 Age : 51 Date d'inscription : 18/01/2008
| Sujet: Re: coupe 2018 Jeu 15 Fév 2018 - 16:39 | |
| Tirage au sort d'ici ce soir | |
|
| |
cytep33 Langue pendue
Nombre de messages : 10988 Age : 51 Date d'inscription : 18/01/2008
| Sujet: Re: coupe 2018 Jeu 15 Fév 2018 - 16:46 | |
| Les 16 têtes de série
classement final
Manager Points 1 Andy55 10450 tête de série 1 2 Illios 10003 tête de série 2 3 Cedrick 9523 tête de série 3 4 Charlix 9302 tête de série 4 5 Lenissart 9292 tête de série 5 6 Dauphiné 9264 tête de série 6 7 Oann 9142 tête de série 7 8 Ballack 9073 tête de série 8 9 Rywann 8868 tête de série 9 10 Flo21495 8848 tête de série 10 11 Allobroges 8733 tête de série 11 12 Ray 8596 tête de série 12 13 Paul 8530 tête de série 13 14 Brunobasto 8295 tête de série 14 15 Cytep 8272 tête de série 15 16 Samu64 8103 tête de série 16 17 Juniorto 8070 18 Capino 8067 19 Deniay 7949 20 Ruttiman 7888 21 Muddy_Waters 7711 22 Babbob 7613 23 Perigord 7591 24 Nicosix 7574 25 Steven212 7496 26 Marollais 7363 27 Kentinmania 7153 28 Alexouil33 7100 29 Jeffito 7038 30 Madiot78 7022 31 Proba 6979 32 Lucho 6846 33 Team89 6696 34 Fandemusic 6531 35 Chrisroyer 6489 36 Tifosi 6474 37 le_phoenix 6464 38 Marchy 6453 39 Romanom 6240 40 Bailly01 6217 41 Michelasse 6117 42 60956 6113 43 Gwartyke 6046 44 Coalize 5912 45 Vince7 5851 46 jyc89 5848 47 Sympatho 5776 48 Cyclopataca 5577 49 Josedin 5577 50 Pagliaorba 5279 51 El Chava 5127 52 Massue 5023 | |
|
| |
cytep33 Langue pendue
Nombre de messages : 10988 Age : 51 Date d'inscription : 18/01/2008
| Sujet: Re: coupe 2018 Jeu 15 Fév 2018 - 16:48 | |
| Je viens de réaliser que seulement 2 des 30 premiers de l'an dernier (27 Kentinmania et 29 Jeffito ) n'ont pas refait d'équipe cette année | |
|
| |
alexouil33 Langue pendue
Nombre de messages : 801 Age : 23 Date d'inscription : 25/07/2015
| Sujet: Re: coupe 2018 Jeu 15 Fév 2018 - 16:59 | |
| | |
|
| |
cytep33 Langue pendue
Nombre de messages : 10988 Age : 51 Date d'inscription : 18/01/2008
| Sujet: Re: coupe 2018 Jeu 15 Fév 2018 - 18:25 | |
| | |
|
| |
cytep33 Langue pendue
Nombre de messages : 10988 Age : 51 Date d'inscription : 18/01/2008
| Sujet: Re: coupe 2018 Jeu 15 Fév 2018 - 20:32 | |
| | |
|
| |
cytep33 Langue pendue
Nombre de messages : 10988 Age : 51 Date d'inscription : 18/01/2008
| Sujet: Re: coupe 2018 Jeu 15 Fév 2018 - 20:33 | |
| | |
|
| |
cytep33 Langue pendue
Nombre de messages : 10988 Age : 51 Date d'inscription : 18/01/2008
| Sujet: Re: coupe 2018 Jeu 15 Fév 2018 - 20:34 | |
| 3=Deniay 20=Michelasse 18=Marchy 39=Valou 23=Coalize | |
|
| |
cytep33 Langue pendue
Nombre de messages : 10988 Age : 51 Date d'inscription : 18/01/2008
| Sujet: Re: coupe 2018 Jeu 15 Fév 2018 - 20:36 | |
| Groupe 2 Illios-Cytep 40-38-21-12-30 | |
|
| |
cytep33 Langue pendue
Nombre de messages : 10988 Age : 51 Date d'inscription : 18/01/2008
| Sujet: Re: coupe 2018 Jeu 15 Fév 2018 - 20:37 | |
| 40=werbju 38=Tontonstou 21=60956 12=Madiot78 30=Daizenshu_ | |
|
| |
cytep33 Langue pendue
Nombre de messages : 10988 Age : 51 Date d'inscription : 18/01/2008
| Sujet: Re: coupe 2018 Jeu 15 Fév 2018 - 20:39 | |
| Groupe 3 Cedrick-Brunobasto 35-24-19-5-22 | |
|
| |
cytep33 Langue pendue
Nombre de messages : 10988 Age : 51 Date d'inscription : 18/01/2008
| Sujet: Re: coupe 2018 Jeu 15 Fév 2018 - 20:41 | |
| 35=Stardust 24=Cyclopataca 19=Romanom 5=Muddy_waters 22= Gwartyke | |
|
| |
cytep33 Langue pendue
Nombre de messages : 10988 Age : 51 Date d'inscription : 18/01/2008
| Sujet: Re: coupe 2018 Jeu 15 Fév 2018 - 20:42 | |
| Groupe 4 Charlix-Paul 1-8-17-31-37 | |
|
| |
cytep33 Langue pendue
Nombre de messages : 10988 Age : 51 Date d'inscription : 18/01/2008
| Sujet: Re: coupe 2018 Jeu 15 Fév 2018 - 20:44 | |
| 1=Juniorto 8=Nicosix 17=Le_Phoenix 31=Doutey_Fdjeux_Fan 37=Tarkus | |
|
| |
cytep33 Langue pendue
Nombre de messages : 10988 Age : 51 Date d'inscription : 18/01/2008
| Sujet: Re: coupe 2018 Jeu 15 Fév 2018 - 20:45 | |
| Groupe 5 Lenissart -Ray
34-25-4-14-15 | |
|
| |
cytep33 Langue pendue
Nombre de messages : 10988 Age : 51 Date d'inscription : 18/01/2008
| Sujet: Re: coupe 2018 Jeu 15 Fév 2018 - 20:46 | |
| 34=Oncetwicethrice 25=Josedin 4=Ruttiman 14=Lucho 15=Team89 | |
|
| |
cytep33 Langue pendue
Nombre de messages : 10988 Age : 51 Date d'inscription : 18/01/2008
| Sujet: Re: coupe 2018 Jeu 15 Fév 2018 - 20:48 | |
| Groupe 6 Dauphiné-Allobroges 32-29-13-10-2 | |
|
| |
cytep33 Langue pendue
Nombre de messages : 10988 Age : 51 Date d'inscription : 18/01/2008
| Sujet: Re: coupe 2018 Jeu 15 Fév 2018 - 20:49 | |
| 32=Durand59 29=Caramel Mou 13=Proba 10=Marollais 2=Capino | |
|
| |
cytep33 Langue pendue
Nombre de messages : 10988 Age : 51 Date d'inscription : 18/01/2008
| Sujet: Re: coupe 2018 Jeu 15 Fév 2018 - 20:50 | |
| Groupe 7 Oann-Flo21495 26-11-7-9-27 | |
|
| |
cytep33 Langue pendue
Nombre de messages : 10988 Age : 51 Date d'inscription : 18/01/2008
| Sujet: Re: coupe 2018 Jeu 15 Fév 2018 - 20:51 | |
| 26=Pagliaorba 11=Alexouil33 7=Perigord 9=Steven212 27=Booze | |
|
| |
cytep33 Langue pendue
Nombre de messages : 10988 Age : 51 Date d'inscription : 18/01/2008
| Sujet: Re: coupe 2018 Jeu 15 Fév 2018 - 20:53 | |
| Groupe 8 Ballack-Rywann 6-33-36-40-28 | |
|
| |
cytep33 Langue pendue
Nombre de messages : 10988 Age : 51 Date d'inscription : 18/01/2008
| Sujet: Re: coupe 2018 Jeu 15 Fév 2018 - 20:54 | |
| 6=Babbob 33=Nopik 36=Suerregi 40=Werbju 28=Bouyguesman | |
|
| |
cytep33 Langue pendue
Nombre de messages : 10988 Age : 51 Date d'inscription : 18/01/2008
| Sujet: Re: coupe 2018 Jeu 15 Fév 2018 - 20:55 | |
| Début de la compétition le 24/02 avec le Het Nieuwsblad | |
|
| |
perigord Langue pendue
Nombre de messages : 1417 Age : 33 Date d'inscription : 15/01/2014
| Sujet: Re: coupe 2018 Ven 16 Fév 2018 - 7:35 | |
| Un peu moins de 10 jours à attendre avant le début Merci Cytep | |
|
| |
Contenu sponsorisé
| Sujet: Re: coupe 2018 | |
| |
|
| |
| coupe 2018 | |
|