Les 32 premiers managers au classement général le 3 mars 2012 au soir (après les Strade Bianche, avant Paris - Nice) participeront à une phase de poules qui comprendra 8 poules (A-B-C-D-E-F-G-H), chacune étant constituée de 4 managers (nommés 1-2-3-4 pour les explications). Un tirage aléatoire aura lieu pour former les poules le 3 mars 2012 (heure à déterminer).
Au sein de chaque poule, chaque manager rencontrera chacun des 3 autres managers une fois (3 matches par manager).
Barème :
Victoire : 3 points
Egalité : 1 point
Puis, un classement sera établi pour chaque poule. Les 2 premiers de chaque poule seront automatiquement qualifiés pour la phase suivante (16 qualifiés). Les 4 meilleurs managers au classement général (nommés respectivement I, J, K, L) le 31 mars 2012 au soir (avant le Tour des Flandres) n'ayant pas participé à la phase de poules seront également qualifiés pour la phase suivante (qui comptera donc 20 managers).
Pour tous les cas d'égalité du jeu, le classement général à la fin de la phase concernée départagera les managers en question.
Calendrier des poules :
Poule A :
1-2 Paris – Nice
3-4 Tirreno-Adriatico
1-3 Milano-Sanremo
2-4 Gent – Wevelgem
1-4 Volta Ciclista a Catalunya
2-3 Critérium International
Poule B :
1-2 Paris – Nice
3-4 Tirreno-Adriatico
1-3 Gent – Wevelgem
2-4 Milano-Sanremo
1-4 Volta Ciclista a Catalunya
2-3 Critérium International
Poule C :
1-2 Paris – Nice
3-4 Tirreno-Adriatico
1-3 Milano-Sanremo
2-4 Gent – Wevelgem
1-4 Critérium International
2-3 Volta Ciclista a Catalunya
Poule D :
1-2 Paris – Nice
3-4 Tirreno-Adriatico
1-3 Gent – Wevelgem
2-4 Milano-Sanremo
1-4 Critérium International
2-3 Volta Ciclista a Catalunya
Poule E :
1-2 Tirreno-Adriatico
3-4 Paris – Nice
1-3 Gent – Wevelgem
2-4 Milano-Sanremo
1-4 Critérium International
2-3 Volta Ciclista a Catalunya
Poule F :
1-2 Tirreno-Adriatico
3-4 Paris – Nice
1-3 Milano-Sanremo
2-4 Gent – Wevelgem
1-4 Critérium International
2-3 Volta Ciclista a Catalunya
Poule G :
1-2 Tirreno-Adriatico
3-4 Paris – Nice
1-3 Gent – Wevelgem
2-4 Milano-Sanremo
1-4 Volta Ciclista a Catalunya
2-3 Critérium International
Poule H :
1-2 Tirreno-Adriatico
3-4 Paris – Nice
1-3 Milano-Sanremo
2-4 Gent – Wevelgem
1-4 Volta Ciclista a Catalunya
2-3 Critérium International